Добро пожаловать! Лаборатория открытий распахнула свои двери!

В прошлом учебном году наше учреждение дошкольного образования стало участником апробации пилотного проекта «Лаборатория открытий», реализуемого с Парком высоких технологий. В этом учебном году мы продолжаем сотрудничество в данном направлении.

Основной целью проекта является развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к познавательно-исследовательской деятельности посредством экспериментирования.

Программа занятий в рамках проекта разработана отделом образовательной деятельности Парка высоких технологий. Ее актуальность и практическая значимость  заключается в том, чтобы развивать у детей умение проводить эксперименты (опыты), выдвигать гипотезы, строить предположения, выделять общие свойства предметов и явлений, устанавливать и понимать связи и зависимости между ними.

Это проект даёт возможность уже в дошкольном возрасте познакомиться с такими естественными науками, как физика, химия.

«Лаборатория открытий» — это удивительный проект, который помогает детям глубже познавать окружающий мир и обрести новые знания, развивает исследовательскую и творческую активность, интерес к естественным наукам!

Объединения по интересам на платной основе 2023/2024 учебный год

Объединения по интересам, финансируемые за счет средств бюджета на 2023/2024 учебный год

Оплата за оказание образовательных услуг на платной основе

Оплата за оказание образовательных услуг на платной основе, оказываемых в ГУДО "Детский сад № 73 г. Бреста" производится через систему "Расчет" (ЕРИП).

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА НЕОБХОДИМО:

1.Выбрать:

"Система "Расчет" (ЕРИП) ⇒ Образование и развитие ⇒ Отделы, управления образования ⇒ г. Брест ⇒ Управление по образованию Московского района ⇒ Кружки в детском саду ⇒ введите соответствующий лицевой счет.

2. Проверить корректность информации: вид платежа, лицевой счет, ФИО, сумму платежа.

3. Совершить платеж.

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему "Расчет" (ЕРИП).

Лаборатория открытий "Юные экспериментаторы"

Педагог дополнительного образования: Дворниченко С.Н.

В 2022-2023 учебном году мы стали участниками пилотного проекта "Лаборатория открытий”. Программа и занятия, разработаны образовательным отделом Парка высоких технологий.  Этот проект даёт детям возможность познакомится с естественными науками (физика, химия). Одной из форм организации проекта являются опыты и эксперименты.

Программа предназначена для детей 5-6 лет, рассчитана на один год обучения, в группе от 6 до 10 человек, продолжительность занятия 25 минут, два раза в неделю.

Современный мир сегодня быстро меняется, в месте с ним меняется наука и техника, соответственно и  человек должен обладать знаниями и навыками соответствующим этому миру. Поэтому мы также стремимся ,чтобы наши дети шли в ногу со временем.

Информатика без розетки "В гости к коту Алесику"

Педагог дополнительного образования: Труш Н.С.

В 2023/2024 учебном году наш детский сад продолжает работу над Образовательным проектом Парка высоких технологий для учреждений дошкольного образования "Информатика без розетки" для воспитанников 5-6 лет.

Это уникальная образовательная услуга на бесплатной основе, не имеющая аналогов в учреждениях дошкольного образования.

Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети, и родители становятся равноправными партнерами в достижении единой цели – развитии алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста.
Детям, участникам проекта, невероятно повезло, ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребенка очень пластичный и способен вмещать большой объем информации - это лучший период для развития мышления, памяти, воображения и формирования ключевых компетенций будущего школьника. Играя, дети осваивают такие понятия как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое.

ГУДО «Детский сад №73 г.Бреста» призёр конкурса «Информатика без розетки»

Творческий коллектив педагогов ГУДО «Детский сад №73 г.Бреста» стал призёром открытого конкурса объединения по интересам «Информатика без розетки» среди педагогических работников учреждений дошкольного образования, заняв II место в номинации «Творческая мастерская».

Пособие «Мультилогик», разработанное педагогами учреждения образования, позволяет играть в 17 игр из Сборника игр и упражнений по первым пяти темам Программы
объединения по интересам «Информатика без розетки».