Адаптационная площадка

Адаптационная площадка "Веселые ребята" 2023 год

30.06.2023

В учреждении дошкольного образования с 19.06.2023 по 30.06.2023  была организована работа  адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей. Данная форма работы для воспитанников раннего возраста была выбрана для более лёгкой, безболезненной адаптации детей, а так же их родителей.

Основными задачами явились:

• постепенность вхождения детей в режимные процессы работы детского сада;
  • формирование чувства защищённости и внутренней свободы, доверия к окружающему миру;
  • повышение психолого - педагогической компетентности родителей.

Все занятия строились с учетом привлечения родителей к совместной деятельности с ребенком.

Родители получили необходимую информацию для дальнейших самостоятельных игр с детьми, а также консультации от специалистов дошкольного учреждения по воспитанию и обучению детей.

Были проведены групповые консультации для родителей: «Как готовить ребенка к поступлению в детский сад? Легкая адаптация», «Ребенок пошёл в детский сад. Помогаем адаптироваться», «3 степени адаптации к детскому саду»; «Заблуждения о процессе адаптации к детскому саду». Тренинг для родителей на тему: «Проблема адаптации ребёнка к детскому саду», а также индивидуальные консультации по запросам родителей.

Родители оставили положительные отзывы об организации и работе адаптационной площадки.  Опыт работы с детьми и родителями в условиях адаптационной площадки показал, что включение родителей в процесс воспитания не только облегчает адаптацию ребёнка к новым условиям, но и даёт возможность наблюдать различные проявления своего ребёнка в процессе общения со взрослыми и сверстниками, повышает образовательный уровень родителей, вселяет уверенность в собственных силах как воспитателей своего ребёнка, учит их относиться к воспитанию ребёнка как к сложному и кропотливому процессу.

Адаптационная площадка "Веселые ребята" 2022 год

• Предмет: Группы кратковременного пребывания
  • Автор: Осипук Ю.В., Винтер С.А.
  • Скачать